Известно, что в прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом B медиана BM=20,5, катет AB=40. Найди

катет BC этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Олег.

Ответ:

Гипотенуза есть диаметр описанной окружности для прямоугольного Δ, тогда медиана = половине гипотенузы АС а АС=2BM=41. По теореме Пифагора BC²=AC²-AB²=1681-1600=81, BC=9 см

Объяснение: