Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и гипотенузы

равна 33 см. Определи длину короткого катета. 1. Величина второго острого угла равна 2. Длина короткого катета равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гопаков Виталик.

Ответ:

11

Объяснение:

Зная, что треугольник прямоугольный, а один из острых углов равен 60, находим третий угол:

x=180-90-60\\x=30

Зная свойство прямоугольного треугольника (Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30, равен половине гипотенузы), делаем уравнение (х - длина короткого катета):

x + 2x = 33\\3x=33\\x=11