В треугольнике DEF угол f= 60° а угол e=90° Высота EH равна 6 см. Найти DE. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Саша.

Угол Е=180°-(90°+60°)=30°

DH=½EH=3

По тереме Пифагора:

ED²=√36-9=√25=5 см.

Ответ: 5 см.

Отвечает Орынбасарова Жұлдыз.

Ответ:

12 см.

Объяснение:

EH= 6cm

угол Е- 90 градусов

угол F- 60 градусов

Найти ED

Решение:

Рассмотрим триугольник EHD

угол D= 30 градусов так как угол F= 60; угол Е= 90 градусов.

угол D= 180- (90+60)= 30 градусов.

ED(  в треугольнике EHD) -гипотенуза.

катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

Значит гипотенуза = 12 см.