Катеты прямоугольного треугольника равны 7 см и 24 см. Вычисли: - радиус описанной окружности; -

радиус вписанной окружности. R= ?см; r= ?см.

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Аполлинария.

Ответ:

Объяснение:

Выясним, какой должна быть гипотенуза в нашем треугольнике, когда из условия задачи нам известно, что длины катетов этого треугольника равны 7 и 24 сантиметрам:

√(72 + 242) = √(49 + 576) = √625 = 25.

Выясним, каким тогда будет радиус описанной окружности, ведь мы знаем, что она соответствует половине гипотенузы:

25 : 2 = 12,5.

Выясним, каким тогда будет радиус вписанной окружности:

(7 + 24 - 25) : 2 = 3.

Ответ: При таких начальных условиях радиус вписанной будет равен 3 см, а радиус описанной 12,5 см.