Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 10 см. Вычислить объём пирамиды, если

её высота равна 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.

Ответ: V=1000 см³.

Объяснение:

Объём пирамиды V=1/3*S*H, где S и H - площадь основания и высота пирамиды. Так как пирамида - правильная четырёхугольная, то её основанием является квадрат. А так как по условию сторона квадрата a=10 см, то S=a²=100 см², и тогда V=1/3*100*30=1000 см³