Боковая сторона равнобедренного треугольника делиться точкой касания вписаной окружности в

отношении 5:8,считая вершины угла при основании треугольника найти стороги треугольника если его переметр равен 72см ДАВАЮ 60 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

Ответ:

Основание равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности в отношении 1:1 = 5х:5х

отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны, 

следовательно, часть боковой стороны, соответствующая цифре 5 

равна половине основания (5х)

периметр треугольника 72 см = 2*(5х+8х)+10х

 72 см = 36х; х = 2 см

вся боковая сторона 5х+8х = 13х = 13*2 см = 26 см 

основание 5х+5х = 10х = 10*2 см = 20 см

периметр 26+26+20 = 72