Найдите площадь основания конуса, если развертка его боковой поверхности представляет собой треть

круга радиуса 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Ответ:

1 cm

Объяснение:

Развертка  боковой поверхности конуса есть площадь боковой поверхности конуса

S=pi*r*L , здесь  r - радиус основания, L- длина образующей конуса.

В развертке L является радиусом, то есть L=3 см

Тогда pi*L^2/3= pi*L*r     (1)

Из (1) найдем радиус r  

r=L/3=3/3=1 cm