висота циліндра дорівнює 5√ 3, а діагональ осьового перерізу утворює зплощиною основи кут 30 .

знайдіть об’єм циліндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Ответ:

Объем цилиндра равен \displaystyle       \frac{1125\sqrt{3} }{4} \pi   (ед³.)

Объяснение:

Высота цилиндра равна 5√ 3, а диагональ осевого сечения образует с плоскостью основания угол 30° . Найдите объем цилиндра.

Дано: цилиндр;

CD = 5√3 - высота цилиндра;

∠САD = 30°

Найти: V цилиндра.

Решение:

  • Объем цилиндра найдем по формуле:

                 V = πR²H,

где R - радиус основания, H - высота цилиндра.

Высоту знаем, надо найти радиус.

Рассмотрим ΔACD - прямоугольный.

  • Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему.

\displaystyle        tg\angle CAD=\frac{CD}{AD}\\ \\tg30^0=\frac{5\sqrt{3} }{AD}\\ \\AD=\frac{5\sqrt{3}\cdot3 }{\sqrt{3} } =15

  • Радиус равен половине диаметра.

AD = 15 - диаметр   ⇒  R = 15/2

Найдем объем:

\displaystyle        V=\pi \cdot \frac{225}{4}\cdot 5\sqrt{3}  =\frac{1125\sqrt{3} }{4} \pi   (ед³.)

#SPJ1