На окружности с центром О лежат точки А,В и С,так что хорда АВ равна 7 см,а хорда ВС равна 8

см.Периметр треугольника АОВ равен 19 см.Найдите преиметр треугольника ВОС.Варианты ответа:1)19 см2)20 см3)16 см4)18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.


19 см-7 см= 12 см (это сумма сторон АО и ОВ)
12 см/2 = 6 см (длина сторон АО и ОВ)
ОВ=ОС=6 см
Т. е. периметр ВОС = 6+6+8= 20 см

Отвечает Иванов Даниил.

Ответ 2
Дано:
AB=7
BC=8
P AOB=19
Найти: P BOC
Решение:
1.AO=OB=OC - т.к. радиусы окружности⇒AO=OB=OC=6 см. (Пеример - это сумма длин сторон треугольника, т.е. Р АОВ=АО+ОВ+ВА;  19-7=12 - сумма сторон ОА и ОВ; 12/2=6 - Сторона ОВ или ОА
2. Р ВОС=ВО+ОС+СВ
ВО=ОС=АО=6 ⇒Р ВОС=6+6+8=20 см
Ответ: 20 см
Ответ: 2