Из точки к прямой проведены две наклонные длиной 5см и 8см. Какой угол образует вторая наклонная с

прямой, если проекция первой наклонной на прямую равна 3 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

Ответ: 68°

Объяснение: Обозначим точки А В С Н. Если у них общая проэкция, которая является катетом, то:

cosСВН=BH/BC=3/8=0,375=68°