ДАЮ 70 Баллов!!!!!!!!дана првильная треугольная пирамида со стороной основания 43. Боковое ребро

пирамиды наклонено к плоскости основания под углом 30 градусов. Найдите объем пирамиды(чертеж и условие пожалуйста тоже)

Ответы на вопрос

Отвечает Дивногорская Олеся.

"Дана првильная треугольная пирамида со стороной основания 43. Боковое ребро пирамиды наклонено к плоскости основания под углом 30 градусов. Найдите объем пирамиды"

Объяснение:

V(пир)=1/3*S(осн)*h,  S(осн)=S(прав.тр)=а²√3/4 .Тогда S(осн)=43²√3/4 .

АВСМ-правильная пирамида, МО-высота пирамиды проецируется в центр основания, точку пересечения медиан,. Пусть  АН⊥ВС.

В основании правильный Δ АВС , а₃=R√3 ⇒ 43=R√3 , R=43/√3.

АО=R=43/√3.

ΔАОМ-прямоугольный ,∠МАО=30° , tg30°=МО/АО  , 1/√3=МО/(43/√3),

МО=43/3.

V(пир)=1/3*( 43²√3/4 )*(43/3)=79507/3( ед³)