Дано точки А(-2;-4;-2), В(-2;-2;0), С(-2; -2; -2). Знайдіть величину кута ВАС.


Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

Ответ: угол А=45°

Объяснение: найдём величину каждой стороны АВ, ВС, АС по формуле:

АВ=√((х1-х2)²+(у1-у2)²+(z1-z2)²)

AB=√((-2+2)²+(-4+2)²+(-2+0)²)=

=√((0(-2)²+(-2)²)=√(4+4)=

=√8=√2×√4=2√2

AB=2√2

AC=√((-2+2)²+(-4+2)²+(-2+2)²)=

=√((-2)²=√4=2

AC=2

BC=√((-2+2)²+(-2+2)²+(0+2)²=√2²=2

BC=2

Стороны треугольника:

АВ=2√2; АС=2; ВС=2

∆АВС- равнобедренный: АС=ВС=2, поэтому угол А=углу В. Проведём из вершины С высоту СН. Так как ∆АВС равнобедренный, то СН является ещё медианой и делит АВ пополам, поэтому АН=ВН=2√2÷2=√2.

АН=√2

Рассмотрим полученный ∆АСН. Он прямоугольный, так как СН- высота

Теперь найдём угол А в ∆АСН используя косинус угла А. Косинус-это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе:

cosA=AH/AC=√2/2=45°

Угол А=45°