Найдите скалярное произведение векторов →a{−6;3;−5} и →b{−7;−1;0}.


Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Пусть даны вектора a{a₁; a₂; a₃}, b{b₁; b₂; b₃}, тогда скалярное произведение этих векторов можно вычислить по формуле:

a · b = a₁b₁ + a₂b₂ + a₃b₃

В нашем случае:

a · b = -6 · (-7) + 3 · (-1) + (-5) · 0 = 42 - 3 = 39;