Если известно, что отрезок BC = 13 см и BC=2/12 NM, то NM= (см) (если необходимо, ответ округли

до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Алина.

Дано:

BC= 13 см

BC = \dfrac{2}{12}\cdot NM

Найти:

NM - ?

Решение:

Составим уравнение по условию:

BC = 13 см, по условию.

BC = \dfrac{2}{12}\cdot NM, по условию.

То есть уравнение будет выглядеть так:

13=\dfrac{2}{12}\cdot x \\ \\ x=13\cdot\dfrac{12}{2} \\ \\ x=\dfrac{156}{2} \\ \\ x=\boxed{78}

Итак, MN = 78 см

Проверка:

BC = \dfrac{2}{12} \cdot \dfrac{78}{1}= \dfrac{2}{2} \cdot 13 = \dfrac{26}{2} = 13 см

При умножении мы сократили дроби, а после перемножили числа и разделили 26 на 2, тем самым получили 13 см.

Ответ: 78 см