Составить уравнение плоскости проходящей через точки L(0,0,1) и N(3,0,0) и образующей угол в 60° с

плоскостью (ху) Пожалуйста, объясните подробнее ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук София.

Даны точки L(0,0,1) и N(3,0,0) и  угол в 60° с плоскостью (ху).

Плоский угол лежит в плоскости, перпендикулярной к линии пересечения. Это угол LPO.

ОР = 1/tg 60° = 1/√3.

NP = √(3² - (1/√3)²) = √(9 - (1/3) = √(26/3).

Из подобия треугольников находим:

NP/ON = OP/OT.

Получаем ОТ = 3/√26.

Теперь имеем 3 точки и по ним определяем уравнение плоскости.

Для составления уравнения плоскости используем формулу:

x - xA y - yA z - zA

xB - xA yB - yA zB - zA

xC - xA yC - yA zC - zA

 = 0

Подставим данные и упростим выражение:

x - 3 y - 0 z - 0

0 - 3 0 - 0 1 - 0

0 - 3 0.588348405 - 0 0 - 0

 = 0

x - 3 y - 0 z - 0

-3 0 1

-3 0.588348405 0

 = 0

x - 3  0·0-1·0.588348405  -  y - 0  (-3)·0-1·(-3)  +  z - 0  (-3)·0.588348405-0·(-3)  = 0

(-0.588348405) x - 3  + (-3) y - 0  + (-1.765045215) z - 0  = 0

 - 0.588348405x - 3y - 1.765045215z + 1.765045215 = 0 .

Можно представить коэффициенты уравнения в радикалах.

(-3/√26)x - 3y - (9/√26)z + (9/√26) = 0.