Из точки на плоскость проведены перпендикуляр и наклонная. Длина перпендикуляра равна 13см. Угол

между наклонной и плоскостью равен 30°. Найти длину наклонной.

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Даша.

( Смотри вложение)

Рассмотрим ΔABC

ΔABC - прямоугольный, так как AB - высота

sin ACB = \frac{AB}{AC}

AC = \frac{AB}{sinACB}

sin 30 = \frac{1}{2}

AC = 13 : \frac{1}{2} = 13*2=26

Ответ: АС = 26 см