На лугу паслись овцы и гуси. Мальчик подсчитал, что всего голов было 30. А ног 96. Сколько овец

паслось на лугу?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.

Пусть х - количество овец, у - количество гусей. Тогда количество животных вместе (= голов) = х+у=30

Количество ног овец 4*х, количество ног гусей 2*у. Вместе 4х+2у=96

\left \{ {x+y=30} \atop {4x+2y=96}} \right.

Из первого уравнения х=30-у

подставляем во второе уравнение

4(30-у)+2у=96

120-4у+2у=96

2у=24

у=12

х=30-у=30-12=18

На лугу паслось 18 овец.

Отвечает Кандар Зоряна.

Ответ:

Овец 18, а гусей 12

Объяснение:

Пусть гусей было х, а овец  у

Тогда всего х+у=30                          (1)

Тогда всего ног у гусей 2*х ( у каждого по 2 ноги)

а у овец 4*у ( у каждой овцы по 4 ноги)

4*у+2х= 96  -было ног всего     (2)

Поделим обе части уравнения (2) на 2 , получим

2*у+х=48    или  у +у+х=48        (3)

Но из уравнения (1) мы знаем, что х+у=30, тогда уравнение (3) можно записать по-другому

у+30=48

у=18   - было овец

х=30-18=12 -было гусей