Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если длина одного из его катетов равна 8, а высота,

проведенная к гипотенузе, равна 4√3

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Артём.

Ответ:

16. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Отвечает Каялиева Эдие.

Ответ:

16 ед.изм.

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, АН - высота, АН=4√3, АС=8. Найти ВС.

СН=√(АС²-АН²)=√(64-48)=√16=4 (по тнореме Пифагора)

АН²=СН*ВН

48=4ВН;  ВН=12.

ВС=ВН+СН=12+4=16 ед изм.