Высота СК равнобедренного треугольника ABC (AB = ВС) равна 6 см. Найдите площадь треугольника

ABC, если ВК = 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

Ответ:

S=30см²

Объяснение:

высота СК делит ∆АВС на 2 прямоугольных треугольника ВСК и АСК. В ∆ВСК ВК и СК- катеты, а ВС - гипотенуза. Найдём ВС по теореме Пифагора:

ВС²=ВК²+СК²=8²+6²=64+36=100; ВС=√100=10см

Итак:АВ=ВС=10см.

Площадь треугольника вычисляется по формуле:

S=½×AB×CK=½×10×6=30см²