Продолжения непересекающихся хорд АВ и СD за точки А и С пересекаются в точке Е. Найти угол ВЕD,

если дуга ВD = 100 градусов, а дуга АС = 40 градусов Если не знаете как решать, то не пишите спам, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.

Продолжения непересекающихся хорд АВ и СD за точки А и С пересекаются в точке Е. Найти угол ВЕD, если дуга ВD = 100 градусов, а дуга АС = 40 градусов

Объяснение:

По формуле угла образованного секущими, которые пересекаются вне круга     ∠ВЕD =\frac{100-40}{2} =30°

================================

Теорема : Величина угла, образованного секущими, пересекающимися вне круга, равна половине разности величин дуг, заключённых между его сторонами.


Отвечает Расколов Тёма.

угол, между секущими, пересекающимися вне круга, равен половине разности дуг, заключённых между его сторонами.

Поэтому ∠BED=0.5*(°100-40°)=60°*0.5=30°