У трикутнику ABC кут A утричі менший від кута B, а зовнішній кут при вершині A більший за

внутрішній кут при вершині B на 40°. знайдіть внутрішні кути трикутника ABC​

Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Илья.

Объяснение:

Пусть внутренний <А=х. Внешний и внутренний углы А являются смежными и поскольку сумма смежных углов составляет 180°, то внешний <А=180–х, а <В=3х, так как он больше <А в 3 раза, и зная что <В меньше чем внешний <А на 40° составим уравнение, обозначив внешний <А как <ДАВ:

<ДАВ–<В=40

180–х–3х=40

180–4х=40

–4х= 40–180

–4х= –140

х= –140÷(-4)=35

Итак: внутренний <А=35°, тогда <В=35×3=105°, сумма углов треугольника составляет 180°, поэтому <С=180–105–35=40°

ОТВЕТ: <А=35°, <В=105°, <С=40°