Какой периметр прямоугольной трапеции АВСД, у которой сторона ВС=29 см, Ад=50 см, высота СН (к

основанию АД трапеции) = 43 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Крук Виктория.

HD = AD - AH = AD - BC = 50 - 29 = 21 (см)

ΔCHD: (∠H = 90°) по теореме Пифагора

CH² + HD² = CD²

CD² = 43² + 21² = 2290

CD = √2290 см

P = AB + BC + CD + AD = 43 + 29 + √2990 + 50 = 122 + √2990 (см)

(некрасивое число вышло, но вроде как верное)