В равнобедренном треугольнике длина основания равна 30 см, длина высоты, проведенной к основанию, —

20 см. Определить длину высоты, проведенной к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудская Аня.

Ответ:

24см

Решение:

Найдем Площадь данного реугольника:

S=1/2*a*h=1/2*30*20=300(см²)

айдем боковую сторону треугольника:

b=√(225+400)=25 (см)

Тогда высота, проведенная к бокой стороне будетравна:

h1=2S/b=600/25=24 (см)