Дана прямая, уравнение которой −2x−6y+6=0. Найди координаты точек, в которых эта прямая пересекает

оси координат. 1. Координаты точки пересечения с Ox: ( ; ). 2. Координаты точки пересечения с Oy:

Ответы на вопрос

Отвечает Флигельман Шелли.

Ответ:

1) С осью ОХ - (3;0)

2) С осью ОУ - (0;1)

Объяснение:

1) Пересечение с осью ОХ:

Ординату приравниваем 0

-2Х-6У+6=0

У=0

-2Х-6×0+6=0

-2Х+6=0

-2Х=-6

Х=(-6):(-2)

Х=3

Пересечение с осью ОХ в

точке (3; 0).

2) Пересечение с осью ОУ:

Абсциссу приравниваем 0

-2Х-6У+6=0

Х=0

-2×0-6У+6=0

-6У=-6

У=(-6):(-6)

У=1

Пересечение с осью ОУ в

точке (0; 1).

Отвечает Булакова Анастасия.

−2x−6y+6=0; точка пересечения прямой  с осью ох, ординатой имеет у=0, ⇒2x=6; х=3, точка (3;0).

точка пересечения прямой  с осью оу, абсциссой имеет х=0, ⇒6у=6; у=1, точка (0;1).