В равнобедренной трапеции АВСD основания ВС = 4 см и АD = 10 см. Известно, что tg A = 2/3 Найдите

площадь трапеции. Помогите срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

В равнобедренной трапеции АВСD основания ВС = 4 см и АD = 10 см. Известно, что tg A = 2/3 Найдите площадь трапеции.

Объяснение:

Пусть ВН⊥АD, тогда ΔАВH-прямоугольный, АН=(10-4):2=3 (см).

tgA=\frac{BH}{AH}  или    \frac{2}{3} =\frac{BH}{3}  , ВН=2 см

S=\frac{1}{2} *BH*(AD+BC)=1*14=14 (см²)