Треугольник периметр которого равен 36 см подобен прямоугольному треугольнику с катетами 3см и 4

см. найдите его сторону которая является наибольшей

Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Если катеты 3 и 4, гипотенуза 5 по теореме Пифагора.

Так как треугольники подобны, стороны второго треугольника равны 3*К, 4*К, 5*К, где К коэффициент подобия.

3*К+4*К+5*К=36

к=36/12=3

наибольшая сторона 5к=3*5=15