Знайдіть cos a, якщо sin a= 3/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Валерия.

Ответ:

Я скинул картинку,На картинке ответ


Отвечает Овченков Никита.

Ответ:

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством:

\begin{gathered}\sin^{2} \alpha +\cos^{2} \alpha =1;\\\cos^{2} \alpha =1- cos^{2} \alpha ;\\\cos\alpha = \pm\sqrt{1-cos^{2} \alpha } ;\\\cos\alpha =\pm\sqrt{1- (\frac{3}{5} )^{2} } =\pm\sqrt{1-\frac{9}{25 }} =\pm\sqrt{\frac{25}{25} -\frac{9}{25} } =\pm\sqrt{\frac{16}{25} } =\pm\frac{4}{5} .\end{gathered}sin2α+cos2α=1;cos2α=1−cos2α;cosα=±1−cos2α;cosα=±1−(53)2=±1−259=±2525−259=±2516=±54.