Діагональ чотирикутника дорівнює 8 см, а периметри тркутників, на які ця діагональ розбиває даний

чотирикутник, дорівнюють 30 см і 23 см. Знайдіть периметр чотирикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Деянова Богдана.

Ответ:

37см

Объяснение:

обозначим вершины прямоугольника ABCD с диагональю АС. Каждый треугольник имеет периметр с учётом диагонали, которая является стороной в каждом треугольнике, поэтому длина двух сторон каждого треугольника нужно учитывать без диагонали АС. В ∆АВС длина АВ+ВС=АВС–АС=30–8=22см

в ∆АСД: АД+СД=АСД–АС=23–8=15см

Р=22+15=37см