Три окружности с центрами O1, O2 и O3 попарно касаются друг друга . Радиусы двух окружностей равны

3см и 5см, периметр треугольника O1O2O3 равен 28см.Найдите радиус третьей окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Маргарита.

0102=3+5

0103=3+х

0203=5+х

010203=8+8+2х=28см

16+2х=28

2х=12

х=6

радиус третей окружности 6см