Точки А, В и С лежат на одной прямой. Какая из точек лежит между двух других, если АВ = 15 см, АС =

10,8 см, ВС = 4,2 см? 2) Точка С принадлежит отрезку АВ. Найдите длины отрезков АС и ВС, если АВ = 12 см, а длина отрезка АС на 5 см больше длины ВС. Помогите пожалуйста 35 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

1)  АВ=15 см;  АС=10,8 см. Следовательно точка С лежит между А и В Сумма АС+ВС=10,8+4,2=15(см)

2) Обозначим ВС через х. Тогда АС=х+5.

В сумме они равны АВ, т.е. 12:

x+x+5=12;

2x=12-5;

2x=7

x=7/2=3 1/2;

Ответ: ВС=3  1/2 см;  АС=8  1/2 см;  или 3,5 см  и 8,5 см,  (которые в сумме дают 12 см).

Как-то так...  :))  Удачи!

Объяснение: