Найдите площадь прямоугольной трапеции, у которой: а) основания 32 см и 18 см, меньшая боковая

сторона равна 14 см; б) основания 2 см и 6 см, большая боковая сторона 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Куаныш Ислам.

Ответ:

a) ВА=14, ВА - высота

NK - средняя линия

S = h × NK

NK= (18+32)÷2=25

S= 25×14=350cm²

Ответ: 350 см²

б) СD=5 cm,

проведем высоту СН; уг.СНD=90°

НD=AD-BC=6-2=4

по т.Пифагора СН²=25-16=9; СН=3

S=CH×NK

NK=(2+6)÷2=4

S=3×4=12

Ответ: 12см²