Катет прямокутного трикутника дорівнює 10 см, а гіпотенуза 26 см, знайти висоту трикутника,​


Ответы на вопрос

Отвечает Матусевич Маша.

Найдём другой катет по теореме Пифагора:

26²-10²=576

Катет равен 576=24см.

Теперь зная все стороны найдём высоту проведеную к гипотенузе: h =  \frac{ab}{c}  =  \frac{10 \times 24}{26}  =  \frac{240}{26} =  \frac{120}{13}  = 9 \frac{3}{13}

Ответ:

9 \frac{3}{13}  = 9.2