Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 6 сантиметров и 8 сантиметров, а высота 3

сантиметра.Найти площадь диагонального сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Zurey Toma.

Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 6 сантиметров и 8 сантиметров, а высота 3 сантиметра.Найти площадь диагонального сечения

Объяснение:

Все грани прямоугольного параллелепипеда АВСДА₁В₁С₁Д₁-прямоугольники.

Проведем диагонали АС и А₁С₁, тогда АА₁С₁С-диагональное сечение.

АА₁С₁С-прямоугольник, т.к. АА₁⊥(АВС) , С₁С⊥(АВС).

ΔАВС-прямоугольный , по т. Пифагора АС=√(6²+8²)=10 (см)

S=10*3=30 (см²)