В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 17 дм и основание равно 16 см. Найдите высоту

треугольника,проведенную к основанию треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Виктория.
АВ=ВС=17
АС=16

Так как треугольник ABC равнобедренный => высота BH является медианой => АH=HC=1/2AC=8
По теореме Пифагора: ВС^2=ВН^2+НС^2
Подставив значения НС и ВС, получим ВН=15 см

Ответ: ВН=15см