Стороны треугольника равны 13 см, 5 см и 12 см. Найдите площадь треугольника помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

S=30см²

Объяснение:

площадь треугольника с такими данными можно вычислить по формуле Герона:

s =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}

где р - полупериметр треугольника, а а, b, c - его стороны. Вычислим полупериметр треугольника:

Р=5+12+13=30; р=30÷2=15. Подставим в формулу

наши данные

s   =  \sqrt{15(15 - 5)(15 - 12)(15 - 13)}  =   =  = \sqrt{15 \times 10 \times 3 \times 2}  =  \sqrt{900}  = 30