В параллелограмме ABCD на стороне AB отмечена точка F так, что AF : FB = 3 : 2. В каком отношении

прямая CF делит диагональ BD?

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

В параллелограмме ABCD на стороне AB отмечена точка F так, что AF : FB = 3 : 2. В каком отношении прямая CF делит диагональ BD?

Объяснение:

Пусть ВD пересекается с СF  в точке К .Проведем диагональ АС. Диагонали точкой пересечения О разделятся пополам : АО=ОС.

По т. Менелая для ΔАВО   \frac{BK}{KO} *\frac{CO}{CA} *\frac{AF}{FB} =1  или учитывая , что АС=2СО ,

\frac{BK}{KO} *\frac{1}{2} *\frac{3}{2} =1  ,  \frac{BK}{KO} =\frac{4}{3} . Значит на половину диагонали ВD приходится 7 частей ⇒ на всю ВD приходится 14 частей.. Тогда на отрезок КD=14-4=10 частей.

\frac{BK}{KD} =\frac{4}{10}=\frac{2}{5}.