9. Определите, остроугольным, прямоугольным или тупон угольным является треугольник, стороны

которого равны: 1) 3 см, 4 см и 6 см; 3) 16 см, 30 см и 34 см. 2) 5 см, 6 см и 7 см;

Ответы на вопрос

Отвечает Чичинев Андрей.

Объяснение:

если квадрат большей стороны меньше суммы квадратов двух других сторон, то треугольник остроугольный; если её квадрат больше суммы квадратов двух других сторон, то он тупоугольный

1) 3²+4²=9+16=25см,<6²=36см- тупоугольный

3) 16²+30²=256+900=1156см. = 34²=1156 – данный треугольник является прямоугольным, поскольку сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы

2) 5²+6²=25+36=61см. > 7²=49см - этот треугольник остроугольный