Точка C— внутренняя точка отрезка AB, длина которого равна 20 см. Найдите отрезки AC и BC, если:

1) отрезок АС на 5 см больше отрез-кa BC; 2) отрезок АС в 4 раза меньше отрезка BC​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Антон.

Ответ:1) пусть ВС-х, тогда АС х+5, отсюда уравнение: х+х+5=20; 2х=15; х=7,5(см)ВС, 7,5+5=12,5(см)АС 2)пусть АС х, ВС 4х, тогда:х+4х=20; 5х=20; х=4(см) АС, 4×4=16(см)ВС.

Объяснение: