В окружности с радиусом равным 9 вписан равносторонний треугольник. Найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Крестовоздвиженская Александра.

Радиус окружности равен (а√3/2)*(2/3)=9⇒а=27/√3=9√3

площадь равна а²√3/4=9*9*3*√3/4=60.75√3

Можно и по - другому. Если а - сторона треугольника, то по теореме синусов  а/sin60°=2*9⇒а=18√3/2=9√3 .

а²√3/4=9*9*3*√3/4=60.75√3