Знайдіть катети прямокутного трикутника, площа якого дорівнює 24 корені з 3, а бісектриса прямого

кута утворює з гіпотенузою кут 75° ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коньшин Эдуард.

В треугольнике, где угол 75°, второй равен половине прямого, то есть 45°, третий равен 180 - 75 - 45 = 60°.

Это один из острых углов прямоугольного треугольника.

Второй острый равен 90 - 60 = 30°.

Пусть катет против угла 30° градусов равен x, тогда катет против угла 60° равен x√3 (по тангенсу).

Площадь S = (1/2)x*x√3 = x^2*√3/2.

Приравняем её заданному значению.

x^2*√3/2 = 24*√3,

x^2 = 48,

x = √48 = 4√3. Это величина одного из катетов.

Второй равен 4√3*√3 = 12.

Гипотенуза равна √(4√3)^2 + 12^2) = √(48 + 144) = √192 = 8√3,

Ответ: стороны равны 4√3, 12, 8√3.