Найти углы параллелограмма если один угол больше другого на 10 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Чимиров Александр.

Противоположные углы параллелограмма равны. Сумма всех углов в параллелограмме равна 360 градусов, а противоположные углы между собой равны.
Обозначим через Х один угол, тогда другой будет Х+100 
(Х+10)+(Х+10)+Х+Х=360 
Х+10+Х+10+Х+Х=360 
4Х=360-20 
4Х=340 
Х=85 
два угла по 85 градусов 
два угла по  85 + 10 = 95 градусов 
Проверяем: 85+85+95+95=360