35 БАЛЛОВ Помогите пожалуйста хотя-бы с парочкой заданий по геометрии! срочно!!! 8 класс.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Найдите углы параллелограмма, если один из них на 32 градуса меньше другого. 2. Площадь паралеллограма равна 84 см↑2, а одна из его сторон - 12 см. Найдите высоту паралелограма, проведенную к этой стороне. 3. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см, а высота, проведенная к основанию - 9 см. Найдите площадь треугольника 4. Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки длиной 15 и 20 см. Найдите площадь треугольника 5. В прямоугольном треугольнике катеты равны 8 см и 15 см. Найдите периметр треугольника 6. Сторона ромба равна 10 см, а одна из диагоналей - 16 см. Найдите вторую диагональ ромба. 7. Высота AK равнобедренного треугольника ABC (AB = BC) равна 12 см, а KB = 9 см. Найдите основание треугольника ABC -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Заранее огромное спасибо! 35 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Kuznecova Valentīna.

1)

Ответ:

∠A=∠C=74°, ∠B=∠D=106°

Объяснение:

Дано:

Параллелограмм ABCD (см. рисунок)

Один угол меньше на 32° другого

Найти: ∠A, ∠B, ∠C, ∠D

Решение.

По свойству параллелограмма противоположные углы параллелограмма попарно равны и поэтому ∠A=∠C и ∠B=∠D. В силу этого (см. рисунок) можем предположит, что ∠A=∠B-32°. Так как соседние углы ∠A и ∠B смежные, то ∠A+∠B=180°. Подставляем выражение для угла ∠A в последнее равенство:

∠B-32°+∠B=180°

2·∠B=180°+32°

2·∠B=212°

∠B=106°

Тогда: ∠C=∠A=106°-32°=74°, ∠D=∠B=106°.

2)

S(площадь)= а(сторона)*h(высота) ==> h=S/a=84 см2 /12см= 7 см

3)

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см,а высота проведённая к основанию равна 12 см.Найдите площадь треугольника

4)

Ответ:

294 см²

5)

По теореме Пифагора:

АВ² = АС² + ВС²

АВ² = 8² + 15² = 64 + 225 = 289

АВ = √289 = 17 см

6)

разделим диагональ на 2:

16/2=8 см

по теореме пифагора найдем половину другой диагонали:

10^2-8^2= (10-8)(10+8)= 36

корень из 36 = 6

вторая диагональ равна 2*6= 12 см

Ответ: d2= 12см

7)

Вот решение))там самое главное теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадрата катетов