EDCB паралелограм периметр 60 см ED:DC 7:2 знайти BE​


Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтер Антон.

Ответ:

ВЕ ≈ 6,67 см или точно 6\dfrac{2}{3} см

Объяснение:

Дано

EDCB - параллелограмм

ED = CB

CD = BE

ED : DC = 7 : 2

Р = 60 см

Найти

BE

Решение

Пусть ED = CB = a;   CD = BE = b

Тогда a : b = 7x : 2x

P = 2 (a + b) = 2(7x + 2x) = 18x

По условию

18х = 60

3х = 10

х = 10/3

а = 7х = 70/3 (см) ≈ 23,33 см

b = 2x = 20/3 (см) ≈ 6,67 см