Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 5,9,13. Найдите диагональ параллелепипеда, площадь

диагонального сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Яцкова Лера.

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений  5²+9²+13²=25+81+169=275

Диагональ прямоугольного параллелепипеда равна √275=5√11

Если в основании 5 и 9, диагональ основания равна √(25+81)=√106, высота 13, тогда площадь диагонального сечения 13√106

Если за основание взять прямоугольник со сторонами 5 и 13, то диагональ основания √(25+169)=√194, искомая площадь 9√194,

Если за основание принять прямоугольник со сторонами 9 и 13, то диагональ основания √(81+169)=√250=5√10, и искомая площадь

5*5√10=25√10