Задача. Один из смежных углов относится к другому углу как 7:11.Найдите эти углы.(Выполните

схематический чертёж+решение)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.

Дано :

∠АОВ и ∠BOC - смежные.

∠АОВ : ∠ВОС = 11 : 7.

Найти :

∠АОВ = ?

∠ВОС = ?

Решение :

Пусть ∠АОВ = 11х, тогда ∠ВОС = 7х (х - коэффициент пропорциональности).

  • Сумма смежных углов равна 180°.

Следовательно ∠АОВ + ∠ВОС = 180°.

Или -

11х + 7х = 180°

18х = 180°

х = 180° : 18

х = 10°.

∠АОВ = 11х = 11*10° = 110°

∠ВОС = 7х = 7*10° = 70°

Ответ :

110°, 70°.