СРОЧНО!!! Найдите координаты точки пересечения прямых, заданных уравнения и x-3y=6 и 4x-3y=9


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Эндже.

Ответ:

\left(1;-1\dfrac{2}{3}\right)

Объяснение:

x - 3y = 6

4x - 3y = 9

Чтобы найти координаты точки пересечения прямых, надо решить систему уравнений:

\left\{ \begin{array}{ll}x-3y=6\\4x-3y=9\end{array}

Домножим первое уравнение на (- 1):

\left\{ \begin{array}{ll}-x+3y=-6\\4x-3y=9\end{array}

Сложим уравнения:

\left\{ \begin{array}{ll}3x=3\\x-3y=6\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x=1\\1-3y=6\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x=1\\3y=-5\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x=1\\y=-\dfrac{5}{3}\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x=1\\y=-1\dfrac{2}{3}\end{array}

Тогда координаты точки пересечения данных прямых:

\left(1;-1\dfrac{2}{3}\right)