5. сумма 2 углов образовавшихся при пересечении двух прямых в пять раз больше суммы двух других

Найдите все образовавшиеся углы РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Матвей.

Ответ:

30°  30°  150°  150° и два развернутых 180° и 180°

Объяснение:

Сумма всех углов образованных при пересечение 2 прямых равна 360°

т.к. сумма меньшего и большего дают развернутый угол 180° ⇒ сумма больших углов и сумма малых углов

сумма 2 меньших углов = х

сумма 2 больших углов = , т.к. в пять раз больше суммы двух других

х+5х=360

6х=360

х=360/6

х=60°

сумма 2 меньших углов = 60°

сумма 2 больших углов 60*5=300°

так как при пересечении накрест лежащие углы равны ,чтобы найти углы нужно их суммы разделить пополам

60/2=30°

300/2=150°