Радиус окружности вписанной в квадрат равен 5 см. Найдите диагональ квадрата​


Ответы на вопрос

Отвечает Дивущак Екатерина.

Ответ:11.4 cm

Объяснение:

Зная радиус окружности мы можем вычислить сторону квадрата, так как сторона проходит через центр окружности и касается окружности, значит сторона - диаметр квадрата, значит он равен 2r=10

Теперь используем теорему Пифагора для нахождения диагоналей квадрата.

d=\sqrt{2*10^2}=10\sqrt{2}≈11.4