Знайдіть координати середини відрізка AB, якщо A(1; 3), B(4; 5).


Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.

Пусть точка С — середина отрезка АВ.

Тогда :

Хс = (Хa + Xb) : 2 = (1 + 4) : 2 = 5 : 2 = 2,5.

Yc = (Ya + Yb) : 2 = (3 + 5) : 2 = 8 : 2 = 4.

Ответ : С (2,5 ; 4).