помогите срочно!8 класс Стороны четырехугольника относятся как 2 : 4 : 5 :7, а периметр равен 108

см. Найдите стороны этого это четырехугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Балкашин Саша.

Ответ:

12, 24, 30, 42

Объяснение:

Обозначим каждую сторону за переменную Х.

2х : 4х : 5х : 7х

периметр находится, как сумма всех сторон. значит,

2х + 4х + 5х + 7х = 108

18х = 108

х = 6 - 1 часть

подставим 6 под переменную х и найдем стороны. получим:

2*6 = 12

4*6 = 24

5*6 = 30

7*6 = 42

проверка:

12 + 24+ 30+ 42 = 108 (верно)